post-slider-wd - en to pt_PT translation catalogue (447 entries)

en:  is not a directory.
pt_PT: não é um diretório.

en: - Select a Slider -
pt_PT: - Selecione um Slider -

en: -all-
pt_PT: -todos-

en: 0 for play infinte times
pt_PT: 0 para jogar infinitas vezes

en: 3D Random
pt_PT: Aleatório 3D

en: A term with the name provided already exists.
pt_PT: Um termo com o nome fornecido já existe.

en: Action
pt_PT: Açao

en: Active Background color:
pt_PT: Ativo Cor de fundo:

en: Active border:
pt_PT: Border ativo:

en: Active color:
pt_PT: Cor ativa:

en: Add Hotspot Layer
pt_PT: Adicionar Hotspot Camada

en: Add Image Layer
pt_PT: Add Layer Imagem

en: Add Post
pt_PT: Postar

en: Add Posts
pt_PT: Adicionar Posts

en: Add Social Button Layer
pt_PT: Adicionar Botão social Camada

en: Add Text Layer
pt_PT: Adicionar camada de texto

en: Add custom CSS to apply custom changes to the slider.
pt_PT: Adicionar CSS personalizado para aplicar as alterações personalizadas para o slider.

en: Add font-family
pt_PT: Adicionar font-family

en: Add font-family:
pt_PT: Adicionar font-family:

en: Add new
pt_PT: Adicionar novo

en: Add to Google fonts
pt_PT: Adicionar a fontes do Google

en: Add to slider
pt_PT: Adicionar ao controle deslizante

en: Add/Edit Post
pt_PT: Adicionar / editar Post

en: Adding Layers to Sliders
pt_PT: Como adicionar camadas aos controles deslizantes

en: Align:
pt_PT: Alinhar:

en: All
pt_PT: Todos

en: Allow adding only posts containing featured image.
pt_PT: Permitir a adição de apenas mensagens contendo imagem em destaque.

en: Always
pt_PT: Sempre

en: Angle
pt_PT: Ângulo

en: Apply
pt_PT: Aplicar

en: Are you sure you want to delete this layer ?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir esta camada?

en: Are you sure you want to reset the slider?
pt_PT: Tem certeza de que deseja redefinir o controle deslizante?

en: Ascending
pt_PT: Crescente

en: Author
pt_PT: Autor

en: Author:
pt_PT: Autor:

en: Autoplay:
pt_PT: Reprodução automática:

en: Background Color:
pt_PT: Cor de fundo:

en: Background color:
pt_PT: Cor de fundo:

en: Background fit:
pt_PT: Fundo fit:

en: Background image angle:
pt_PT: Ângulo imagem:

en: Background image grayscale:
pt_PT: Fundo em tons de cinza imagem:

en: Background image transparency:
pt_PT: Background transparência imagem:

en: Before uninstalling the plugin, please Contact our %s. We'll do our best to help you out with your issue. We value each and every user and value what's right for our users in everything we do.<br />
              However, if anyway you have made a decision to uninstall the plugin, please take a minute to %s and tell what you didn't like for our plugins further improvement and development. Thank you !!!
pt_PT: Antes de desinstalar o plug-in, entre em contato com nosso %s.Faremos o nosso melhor para ajudá-lo com o seu problema. Valorizamos cada usuário e valorizamos o que é certo para nossos usuários em tudo o que fazemos.<br />No entanto, se de qualquer forma você tomou a decisão de desinstalar o plug-in, por favor, %s E diga o que você não gostou para nossos plugins de melhoria e desenvolvimento. Obrigado !!!

en: Blind
pt_PT: Cego

en: Blind Horizontal
pt_PT: Cego Horizontal

en: Blind Vertical
pt_PT: Cegos Vertical

en: Block Scale
pt_PT: Bloco Escala

en: Block Scale Random
pt_PT: Bloco Scale Aleatório

en: Bold
pt_PT: Corajoso

en: Border radius:
pt_PT: Raio Border:

en: Bottom
pt_PT: Inferior

en: Bounce
pt_PT: Ressalto

en: Break-word
pt_PT: Quebre-palavra

en: Break-word:
pt_PT: Quebre-palavra:

en: Bulk Actions
pt_PT: Acções em

en: Bullet style:
pt_PT: Estilo de marcador:

en: Buttons color:
pt_PT: Botões de cor:

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Carousel
pt_PT: Carrossel

en: Carousel image ratio:
pt_PT: Rácio imagem Carrossel:

en: Carousel is disabled in free version.
pt_PT: Carousel é desativada na versão gratuita.

en: Carousel:
pt_PT: Carrossel:

en: Center
pt_PT: Centro

en: Changes made in this table should be saved.
pt_PT: As alterações feitas nesta tabela deve ser salvo.

en: Changes must be saved.
pt_PT: As mudanças devem ser salvas.

en: Chevron
pt_PT: Divisa

en: Chooes buttons:
pt_PT: Chooes botões:

en: Choose buttons:
pt_PT: Escolha botões:

en: Choose color
pt_PT: Escolha a cor

en: Choose file.
pt_PT: Escolher arquivo.

en: Choose group
pt_PT: Escolha grupo

en: Choose post type:
pt_PT: Escolha o tipo de mensagem:

en: Choose the style for the bullets.
pt_PT: Escolha o estilo para as balas.

en: Choose the style of the button you prefer to have as navigation buttons.
pt_PT: Escolha o estilo do botão que você prefere ter como botões de navegação.

en: Choose the type and color for navigation button images. The option is designed for limited preview (colors not included) purposes and can't be saved.
pt_PT: Escolha o tipo e cor para imagens dos botões de navegação. A opção é projetado para visualização limitada (cores não incluídas) fins e não pode ser salvo.

en: Choose the type and color for the bullets. The option is designed for limited preview (colors not included) purposes and can't be saved.
pt_PT: Escolha o tipo e cor para as balas. A opção é projetado para visualização limitada (cores não incluídas) fins e não pode ser salvo.

en: Choose the type of the timer bar to be used within the slider.
pt_PT: Escolha o tipo de barra de timer para ser usado dentro do slider.

en: Choose to have faster load for the first few images and process the rest meanwhile.
pt_PT: Escolha ter carga mais rápido para as primeiras imagens e processar o resto entretanto.

en: Choose whether to autoplay the sliders or not.
pt_PT: Escolha se a autoplay os controles deslizantes ou não.

en: Choose whether to display Play and Pause buttons or not.
pt_PT: Escolha se quer exibir botões Reproduzir e Pausar ou não.

en: Choose whether to display Previous and Next buttons or not.
pt_PT: Escolha se quer exibir botões Anterior e Próximo ou não.

en: Choose whether to have music/audio track playback with the slider or not.
pt_PT: Escolha se quer ter a reprodução de música / faixa de áudio com o controle deslizante ou não.

en: Choose whether to have navigation bullets or not.
pt_PT: Escolha se quer ter balas de navegação ou não.

en: Choose whether to have the layer effect out regardless of the timing between the hit to the next slider or skip the effect out and get to the next image.
pt_PT: Escolha se quer ter o efeito de camada fora, independentemente do tempo entre o hit para o próximo controle deslizante ou ignorar o efeito e obter para a próxima imagem.

en: Choose whether to have the slides change in a random manner or to keep the original sequence.
pt_PT: Escolha se quer ter os slides alterar de forma aleatória ou para manter a sequência original.

en: Choose whether to have thumbnails of the slides displayed as a filmstrip or not.
pt_PT: Escolha se quer ter miniaturas dos slides exibidos como uma película de filme ou não.

en: Choose whether to publish the mentioned slider or not.
pt_PT: Escolha se a publicar o controle deslizante mencionados ou não.

en: Choose whether to use default navigation buttons or to upload custom ones.
pt_PT: Escolher se deseja usar os botões de navegação padrão ou fazer upload personalizados.

en: Choose whether to use default or styled bullets.
pt_PT: Escolher se deseja usar balas padrão ou estilo.

en: Choose whether to use default play/pause buttons or to upload custom ones.
pt_PT: Escolha se quer usar jogo default / pausar botões ou para fazer upload personalizados.

en: Circle
pt_PT: Círculo

en: Circle O
pt_PT: O Círculo

en: Circle bottom left
pt_PT: Círculo inferior esquerda

en: Circle bottom right
pt_PT: Canto inferior direito do círculo

en: Circle top left
pt_PT: Círculo superior esquerdo

en: Circle top right
pt_PT: Círculo superior direito

en: Click Here
pt_PT: Clique aqui

en: Color:
pt_PT: Cor:

en: Contact us
pt_PT: Contate-Nos

en: Contain
pt_PT: Conter

en: Cover
pt_PT: Tampa

en: Create new post slider
pt_PT: Criar nova mensagem deslizante

en: Creating Dynamic Posts Slider
pt_PT: Criando um controle deslizante de mensagens dinâmicas

en: Creating Posts Sliders
pt_PT: Criação de sliders de anúncios

en: Creating Static Posts Slider
pt_PT: Criando Slider de Static Posts

en: Crop Image Position:
pt_PT: Colheita Posição Image:

en: Css:
pt_PT: CSS:

en: Cube Random
pt_PT: Cube Aleatório

en: Custom
pt_PT: personalizadas

en: Dashed
pt_PT: Pontilhada

en: Database Tables
pt_PT: Tabelas de banco de dados

en: Date created
pt_PT: Data Criada

en: Date modified
pt_PT: Data modificada

en: Day
pt_PT: Dia

en: Deactivating Post Slider WD plugin does not remove any data that may have been created. To completely remove this plugin, you can uninstall it here.
pt_PT: Desativando Mensagem Slider WD plugin não remover quaisquer dados que possam ter sido criados. Para remover completamente este plugin, você pode desinstalá-lo aqui.

en: Deactive transparency:
pt_PT: Transparência Deactive:

en: Default
pt_PT: Padrão

en: Define the height of the timer bar.
pt_PT: Definir a altura da barra de timer.

en: Define the maximum width and heigth of the filmstrip thumbnails.
pt_PT: Definir a largura máxima e heigth das miniaturas filmstrip.

en: Define the size of the navigation bullets.
pt_PT: Definir o tamanho das balas de navegação.

en: Define the time for the effect.
pt_PT: Definir o tempo para o efeito.

en: Delete
pt_PT: Excluir

en: Delete layer
pt_PT: Excluir camada

en: Delete slide
pt_PT: Excluir corrediça

en: Descending
pt_PT: Descendente

en: Dimensions:
pt_PT: Dimensões:

en: Disable image right click possibility.
pt_PT: Disable imagem com o botão direito possibilidade.

en: Do you really want to uninstall Post Slider WD plugin?
pt_PT: Você realmente deseja desinstalar Mensagem Slider WD plugin?

en: Do you want to delete selected items?
pt_PT: Você quer excluir os itens selecionados?

en: Do you want to delete slide?
pt_PT: Você deseja excluir slides?

en: Do you want to duplicate selected items?
pt_PT: Você quer duplicar itens selecionados?

en: Dotted
pt_PT: Pontilhada

en: Double
pt_PT: Duplo

en: Drag to re-order
pt_PT: Arraste para reordenar

en: Duplicate
pt_PT: Duplicar

en: Duplicate layer
pt_PT: Duplicar camada

en: Duplicate slide
pt_PT: Duplicar slide

en: Duration
pt_PT: Duração

en: Dynamic posts slides
pt_PT: Mensagens dinâmicas diapositivos

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Image
pt_PT: Edição de Imagem

en: Edit Post
pt_PT: Editar postagem

en: Edit Slide
pt_PT: Editar slide

en: Edit Slides
pt_PT: Editar Slides

en: Edit post slider
pt_PT: Editar pós controle deslizante

en: Effect
pt_PT: Efeito

en: Effect In:
pt_PT: Efeito Em:

en: Effect Out:
pt_PT: Efeito Out:

en: Effect duration:
pt_PT: Duração do efeito:

en: Effect in:
pt_PT: Efeito em:

en: Effect out:
pt_PT: Efeito out:

en: Effect:
pt_PT: Efeito:

en: Enable bullets:
pt_PT: Ativar balas:

en: Enable filmstrip:
pt_PT: Ativar filmstrip:

en: Enable loop:
pt_PT: Ativar loop:

en: Enable timer bar:
pt_PT: Ativar barra de tempo:

en: Enter absolute url of the image.
pt_PT: Digite url absoluto da imagem.

en: Error. Please install plugin again.
pt_PT: Error. Por favor, instale o plugin novamente.

en: Fade
pt_PT: Desvanece-

en: FadeOut
pt_PT: Desaparecer

en: Fan
pt_PT: Ventilador

en: Featured image
pt_PT: Imagem em destaque

en: Fill
pt_PT: Preencher

en: Filmstrip
pt_PT: Tira de filme

en: Filmstrip is disabled in free version.
pt_PT: Tira de filme é desativada na versão gratuita.

en: Fixed step (left, center, right)
pt_PT: passo fixo (esquerda, centro, direita)

en: Fixed width:
pt_PT: Largura fixa:

en: Flip
pt_PT: Giro

en: Font family:
pt_PT: Família de fontes:

en: Font weight:
pt_PT: Espessura da fonte:

en: Full width on small screens:
pt_PT: Largura total em telas pequenas:

en: Full width slider when resolution is smaller than.
pt_PT: Controle deslizante de largura total quando a resolução é menor que.

en: Full width:
pt_PT: Largura completa:

en: Get Pro
pt_PT: obter Pro

en: Global Options
pt_PT: Opções Globais

en: Global Settings
pt_PT: Configurações globais

en: Google fonts
pt_PT: fontes do Google

en: Groove
pt_PT: Sulco

en: Helps to decrease page load time. Might not function with some custom themes.
pt_PT: Ajuda a diminuir o tempo de carregamento da página. Pode não funcionar com alguns temas personalizados.

en: Hide on small screens:
pt_PT: Ocultar em telas pequenas:

en: Hide slider when resolution is smaller than
pt_PT: Ocultar barra deslizante quando a resolução for menor do que

en: Hinge
pt_PT: Dobradiça

en: HotSpot Layer
pt_PT: Camada HotSpot

en: Hotspot Background Color:
pt_PT: Hotspot Cor de fundo:

en: Hotspot Border:
pt_PT: Border Hotspot:

en: Hotspot Radius:
pt_PT: Hotspot Raio:

en: Hotspot Width:
pt_PT: Hotspot Largura:

en: Hotspot text position:
pt_PT: Posição do texto Hotspot:

en: Hour
pt_PT: Hora

en: Hover Color:
pt_PT: Hover Cor:

en: Hover color:
pt_PT: Passe cor:

en: I've already left a review
pt_PT: Eu já deixou um comentário

en: If you activate this feature the effects you had chosen in Global settings for your slider will not play.
pt_PT: Se você ativar esse recurso os efeitos que você tinha escolhido nas configurações globais para o seu controle deslizante não vai jogar.

en: Image
pt_PT: Imagem

en: Image Layer
pt_PT: Camada de imagem

en: Image for Next / Previous buttons:
pt_PT: Imagem para o próximo / botões Anterior:

en: Image for Play / Pause buttons:
pt_PT: Imagem de botões Play / Pause:

en: Image for bullets:
pt_PT: Imagem de balas:

en: In addition you can drag and drop the layer to a desired position.
pt_PT: Além disso, você pode arrastar e soltar a camada para a posição desejada.

en: Include scripts/styles only on necessary pages
pt_PT: Incluir scripts / estilos somente em páginas necessárias

en: Inserting Post Slider
pt_PT: Inserindo o controle deslizante de postagem

en: Inset
pt_PT: Inserção

en: Installing the Post Slider WD
pt_PT: Instalando o Post Slider WD

en: Item Succesfully Deleted.
pt_PT: Item com sucesso Excluídos.

en: Item Succesfully Published.
pt_PT: Publicado item com sucesso.

en: Item Succesfully Saved.
pt_PT: Salvo item com sucesso.

en: Item Succesfully Unpublished.
pt_PT: Item com sucesso inédito.

en: Items Succesfully Deleted.
pt_PT: Itens com sucesso excluído.

en: Items Succesfully Duplicated.
pt_PT: Itens com sucesso duplicado.

en: Items Succesfully Published.
pt_PT: Itens com sucesso Publicado.

en: Items Succesfully Saved.
pt_PT: Itens com sucesso Salvo.

en: Items Succesfully Unpublished.
pt_PT: Itens com sucesso inédito.

en: Iteration
pt_PT: Iteração

en: Kaleidoscope
pt_PT: Caleidoscópio

en: Keyboard navigation:
pt_PT: Navegação por teclado:

en: Layer out on next:
pt_PT: Camada fora em seguida:

en: Layer title
pt_PT: Camada título

en: Layers
pt_PT: camadas

en: Leave A Review?
pt_PT: Deixe um comentário?

en: Leave blank to keep the initial width and height.
pt_PT: Deixe em branco para manter a largura e altura inicial.

en: Left
pt_PT: Deixou

en: Lighter
pt_PT: Isqueiro

en: Line Bottom
pt_PT: Linha inferior

en: Line top
pt_PT: Top de linha

en: Link the slide to post:
pt_PT: Vincule o slide para postar:

en: Link the slide to:
pt_PT: Vincular o slide para:

en: Link:
pt_PT: Ligação:

en: Maximum width and height for slider.
pt_PT: Largura máxima e altura para slider.

en: Maybe Later
pt_PT: Talvez mais tarde

en: Menu Order
pt_PT: Ordem de Menu

en: Minimal size must be less than the actual size.
pt_PT: O tamanho mínimo deve ser menor do que o tamanho real.

en: Minus
pt_PT: Menos

en: Modification Date
pt_PT: Data de Modificação

en: Month
pt_PT: Mês

en: Mouse swipe navigation:
pt_PT: Navegação com deslize do mouse:

en: Mouse wheel navigation:
pt_PT: Navegação por roda do mouse:

en: Music url:
pt_PT: Url Música:

en: Music:
pt_PT: Música:

en: Name
pt_PT: Nome

en: Name field is required.
pt_PT: Campo de nome é obrigatório.

en: Navigation
pt_PT: Navegação

en: Never show again
pt_PT: Nunca mostrar novamente

en: Next / Previous buttons size:
pt_PT: Seguinte / Anterior botões tamanho:

en: Next / Previous buttons style:
pt_PT: Seguinte / Anterior botões estilo:

en: Next / Previous buttons:
pt_PT: Próximo / Anterior botões:

en: No
pt_PT: Não

en: No %s found.
pt_PT: Não %s encontrados.

en: None
pt_PT: Nenhum

en: Number of Comments
pt_PT: Número de Comentários

en: Number of images for carousel:
pt_PT: Número de imagens para carrossel:

en: Number of posts:
pt_PT: Número de posts:

en: On hover
pt_PT: Em foco

en: Once uninstalled, this can't be undone. You should use a Database Backup plugin of WordPress to back up all the data first.
pt_PT: Uma vez desinstalado, este não pode ser desfeita. Você deve usar um plug-in do WordPress Database Backup para fazer backup de todos os dados em primeiro lugar.

en: Only .aac,.m4a,.f4a,.mp3,.ogg,.oga formats are supported.
pt_PT: Apenas .aac, .m4a, .f4a, .mp3, .ogg, formatos .oga são suportados.

en: Open in a new window
pt_PT: Abrir em uma nova janela

en: Options Succesfully Saved.
pt_PT: Opções com sucesso Salvo.

en: Order posts by:
pt_PT: Ordenar as mensagens por:

en: Ordering Succesfully Saved.
pt_PT: Ordenação sucesso Salvo.

en: Outset
pt_PT: Início

en: PHP function
pt_PT: Função PHP

en: Padding:
pt_PT: Preenchimento:

en: Parallax Effect:
pt_PT: Parallax Efeito:

en: Parallel Slide Horizontal
pt_PT: Deslize Parallel Horizontal

en: Parallel Slide Vertical
pt_PT: Deslize Paralelo Vertical

en: Pause
pt_PT: Pausa

en: Period of posts to display:
pt_PT: Período de posts para mostrar:

en: Play
pt_PT: Reprodução

en: Play / Pause button size:
pt_PT: Jogar tamanho do botão / Pausa:

en: Play / Pause button:
pt_PT: Botão Reproduzir / Pausa:

en: Play / Pause buttons style:
pt_PT: Play / Pause botões estilo:

en: Position:
pt_PT: Posição:

en: Post Slider Settings
pt_PT: Definições de Post Slider

en: Post Sliders
pt_PT: Publicar Sliders

en: Post Title
pt_PT: Título da mensagem

en: Post slider type:
pt_PT: Publicar tipo slider:

en: Post taxonomies:
pt_PT: Publicar taxonomias:

en: Posts
pt_PT: Postagens

en: Publish
pt_PT: Publicar

en: Published
pt_PT: Publicados

en: Published:
pt_PT: Publicados:

en: Publishing Date
pt_PT: Data de Publicação

en: Pulse
pt_PT: Pulso

en: Radius:
pt_PT: Raio:

en: Random
pt_PT: Acaso

en: Ratio
pt_PT: Proporção

en: Read More in User Manual
pt_PT: Leia mais no Manual do Usuário

en: Remove Slide
pt_PT: Remover Deslize

en: Remove shortcode:
pt_PT: Remover shortcode:

en: Remove shortcode:
pt_PT: Remover shortcode:

en: Reset
pt_PT: Repor

en: Reset settings
pt_PT: Redefinir configurações

en: Reverse
pt_PT: Reversa

en: Ridge
pt_PT: Cume

en: Right
pt_PT: Certo

en: Right click protection:
pt_PT: Direito de proteção de cliques:

en: RollIn
pt_PT: Rollin

en: RollOut
pt_PT: Sair da cama

en: RubberBand
pt_PT: Elástico

en: Sample text
pt_PT: Texto de amostra

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Save as Copy
pt_PT: Salvar como Copiar

en: Scale In
pt_PT: Em escala

en: Scale Out
pt_PT: Dimensionar

en: Scale:
pt_PT: Escala:

en: Search
pt_PT: Pesquisar

en: Select
pt_PT: selecionar

en: Select All
pt_PT: Selecionar tudo

en: Select Slider
pt_PT: Selecione Slider

en: Select a Slider
pt_PT: Selecione um Slider

en: Select a color for the navigation buttons.
pt_PT: Selecione uma cor para os botões de navegação.

en: Select a hover color for the navigation buttons.
pt_PT: Selecione uma cor de foco para os botões de navegação.

en: Select between the option of always displaying the bullets or only when hovered.
pt_PT: Escolha entre a opção de exibir sempre as balas ou apenas quando pairava.

en: Select between the option of always displaying the navigation buttons or only when hovered.
pt_PT: Escolha entre a opção de sempre exibindo os botões de navegação ou apenas quando pairava.

en: Select the author whose posts will be displayed within the slider.
pt_PT: Selecione o autor cujas mensagens serão exibidas no slider.

en: Select the background color for the bullet, which is currently displaying a corresponding image.
pt_PT: Selecione a cor de fundo para a bala, que no momento está exibindo uma imagem correspondente.

en: Select the background color for the bullet.
pt_PT: Selecione a cor de fundo para a bala.

en: Select the background color for the filmstrip.
pt_PT: Selecione a cor de fundo do filmstrip.

en: Select the color for the bullet, which is currently displaying a corresponding image.
pt_PT: Selecione a cor para a bala, que no momento está exibindo uma imagem correspondente.

en: Select the color for the navigation bullets.
pt_PT: Selecione a cor para as balas de navegação.

en: Select the option which will be used as a sorting basis while displaying posts.
pt_PT: Selecione a opção que será utilizada como base de classificação durante a exibição de mensagens.

en: Select the position for the navigation bullets.
pt_PT: Selecione a posição para as balas de navegação.

en: Select the type for the dynamic posts, e.g. standard or custom post types.
pt_PT: Selecione o tipo para os cargos dinâmicos, por exemplo, tipos padrão ou personalizado postal.

en: Select the type, size and the color of border for the navigation buttons.
pt_PT: Selecione o tipo, o tamanho ea cor da borda para os botões de navegação.

en: Set a margin for the slider.
pt_PT: Defina uma margem para o controle deslizante.

en: Set the HTML attribute specified in the IMG tag.
pt_PT: Defina o atributo HTML especificado na tag IMG.

en: Set the alignment of the slider.
pt_PT: Definir o alinhamento do controle deslizante.

en: Set the border width, type and the color.
pt_PT: Defina a fronteira largura, tipo e cor.

en: Set the margin for the navigation bullets in pixels.
pt_PT: Defina a margem para as balas de navegação em pixels.

en: Set the number of posts which will be displayed as slides. If set to 0 or left empty it will display all posts.
pt_PT: Defina o número de mensagens que serão exibidas como slides. Se definido como 0 ou deixado vazio ele irá exibir todas as mensagens.

en: Set the ordering sequence for the posts- ascending or descending.
pt_PT: Defina a sequência de ordenação para o ascendente ou descendente posts-.

en: Set the position of the filmstrip.
pt_PT: Ajuste a posição do filmstrip.

en: Set the separator for the thumbnails.
pt_PT: Definir o separador para as miniaturas.

en: Set the size for the next / previous buttons.
pt_PT: Defina o tamanho para os botões / anteriores próximos.

en: Set the size for the play / pause buttons.
pt_PT: Defina o tamanho para os botões de play / pause.

en: Set the time for the posts, e.g. if set it to 24 hours it will display the posts added within the last 24 hours.
pt_PT: Defina o tempo para as mensagens, por exemplo, se configurá-lo para 24 horas ele irá exibir as mensagens adicionadas nas últimas 24 horas.

en: Set the time interval for the change of the sliders when autoplay is on.
pt_PT: Defina o intervalo de tempo para a mudança dos controles deslizantes quando autoplay está ligado.

en: Set width and height of the image.
pt_PT: Definir a largura e altura da imagem.

en: Settings
pt_PT: Configurações

en: Settings Succesfully Reset.
pt_PT: Configurações com sucesso em Redefinir.

en: Shake
pt_PT: Agitação

en: Shortcode
pt_PT: Código curto

en: Show Navigation buttons:
pt_PT: Mostrar botões de navegação:

en: Show bullets:
pt_PT: Mostrar balas:

en: Show order column
pt_PT: Mostrar coluna de ordem

en: Show thumbnail on bullet hover:
pt_PT: Mostrar miniaturas em foco bala:

en: Shuffle:
pt_PT: Aleatório:

en: Size:
pt_PT: Tamanho:

en: Slice 3D Horizontal
pt_PT: Fatia 3D Horizontal

en: Slice 3D Horizontal Random
pt_PT: Fatia 3D Horizontal Aleatório

en: Slice 3D Vertical
pt_PT: Fatia 3D Vertical

en: Slice 3D Vertical Random
pt_PT: Fatia 3D Vertical Aleatório

en: Slice Horizontal
pt_PT: Fatia horizontal

en: Slice Vertical
pt_PT: Fatia Vertical

en: Slide
pt_PT: Deslizar

en: Slide Horizontal
pt_PT: Deslize Horizontal

en: Slide Vertical
pt_PT: Deslize Vertical

en: Slider Title:
pt_PT: Slider Título:

en: Slider title
pt_PT: Título do slider

en: Slideshow can go backwards if someone switch to a previous slide.
pt_PT: A apresentação de diapositivos pode retroceder se alguém mudar para um diapositivo anterior.

en: Social Button Layer
pt_PT: Camada Social Button

en: Social button:
pt_PT: Tecla social:

en: Solid
pt_PT: Sólido

en: Some effects are disabled in free version.
pt_PT: Alguns efeitos são desativados na versão gratuita.

en: Some options are disabled in free version.
pt_PT: Algumas opções estão desactivadas na versão gratuita.

en: Sorry, you are not allowed to upload this type of file.
pt_PT: Desculpe, você não tem permissão para carregar este tipo de arquivo.

en: Sort posts by:
pt_PT: Classificar mensagens:

en: Square
pt_PT: Praça

en: Square O
pt_PT: O quadrado

en: Start
pt_PT: Começo

en: Start with slide:
pt_PT: Comece com slides:

en: Static posts slides
pt_PT: Mensagens estáticos diapositivos

en: Static slides order direction:
pt_PT: Slides estáticos ordem direção:

en: Stop on hover:
pt_PT: Pare em foco:

en: Support Forum
pt_PT: Fórum de suporte

en: Sure! I'd love to!
pt_PT: Certo! Eu adoraria!

en: Swing
pt_PT: Balanço

en: Taxonomies
pt_PT: taxonomias

en: Text
pt_PT: Texto

en: Text Layer
pt_PT: Camada de texto

en: Text alignment:
pt_PT: Alinhamento do texto:

en: Text layer character limit:
pt_PT: Texto camada limite de caracteres:

en: Text:
pt_PT: Texto:

en: The added font family will appear in the drop-down list of fonts.
pt_PT: A família de fontes adicionou aparece na lista drop-down de tipos de letra.

en: The direction of the movement, as well as the layer moving pace depend on the z-index value.
pt_PT: A direcção do movimento, assim como o ritmo camada em movimento dependerá do valor índice z.

en: The following Database Tables successfully deleted:
pt_PT: As seguintes tabelas de banco de dados excluído com sucesso:

en: The following Database Tables will be deleted:
pt_PT: As seguintes tabelas de banco de dados serão excluídos:

en: The image will stretch to the page width, taking the height based on dimensions ratio.
pt_PT: A imagem vai esticar a largura da página, tendo a altura com base na razão dimensões.

en: The item is successfully set as default.
pt_PT: O item é definido com sucesso como padrão.

en: The option works when autoplay is on.
pt_PT: A opção funciona quando autoplay está ligado.

en: The post content will not be displayed on back end. You will see a sample background, where you can add standard and dynamic-post layers, which will be displayed over the posts on front end.
pt_PT: O conteúdo do post não será exibido no back-end. Você verá uma amostra de fundo, onde você pode adicionar camadas padrão e dinâmico-post, que serão exibidos ao longo dos posts sobre front-end.

en: The slider will start with the specified slide. You can use the value 0 for random.
pt_PT: O controle deslizante vai começar com o slide especificado. Você pode usar o valor 0 para aleatório.

en: The slug must be unique.
pt_PT: A bala deve ser exclusivo.

en: The thumbnail for the currently displayed image will have a border. You can set its size, type and color.
pt_PT: A miniatura da imagem exibida atualmente terá uma borda. Você pode definir o seu tamanho, tipo e cor.

en: The thumbnail size must be between 0 to 1.
pt_PT: O tamanho da miniatura deve estar entre 0-1.

en: The value must be between 0 and 1.
pt_PT: O valor deve ser entre 0 e 1.

en: There are no posts in this slider.
pt_PT: Não há posts neste slider.

en: There is no slider selected or the slider was deleted.
pt_PT: Não há controle deslizante selecionado ou o controle deslizante foi eliminado.

en: This functionality is disabled in free version.
pt_PT: Esta funcionalidade é desativada na versão gratuita.

en: This option is disabled in free version.
pt_PT: Esta opção é desativada na versão gratuita.

en: This section allows you to %s.
pt_PT: Esta seção permite que você %s.

en: This will limit the number of characters for post content displayed as a text layer.
pt_PT: Isto irá limitar o número de caracteres para postar conteúdo exibidos como uma camada de texto.

en: Thumbnail dimensions:
pt_PT: Dimensões em miniatura:

en: Thumbnail separator:
pt_PT: separador de miniaturas:

en: Time Interval:
pt_PT: Intervalo de tempo:

en: Timer bar
pt_PT: Bar temporizador

en: Title
pt_PT: Título

en: Title:
pt_PT: Título:

en: To Finish the Uninstallation and Post Slider WD will be Deactivated Automatically.
pt_PT: Para terminar a desinstalação e Pós Slider WD será automaticamente desativado.

en: Top
pt_PT: Topo

en: Touch Swipe Navigation
pt_PT: Toque em Navegação

en: Touch swipe navigation:
pt_PT: Navegação por toque:

en: Transparency value must be between 0 to 100.
pt_PT: Transparência valor deve estar entre 0 a 100.

en: Transparent:
pt_PT: Transparente:

en: Two way slideshow:
pt_PT: Apresentação em dois sentidos:

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: UNINSTALL
pt_PT: DESINSTALAR

en: Uninstall
pt_PT: Desinstalar

en: Uninstall Post Slider WD
pt_PT: Desinstalar Mensagem Slider WD

en: Upgrade to paid version
pt_PT: Atualizar para a versão paga

en: Upload buttons images:
pt_PT: Carregar botões imagens:

en: Use CSS type values (e.g. 10px 10px 5px #888888).
pt_PT: Use valores de tipo CSS (por exemplo 10px 10px 5px # 888888).

en: Use CSS type values.
pt_PT: Use valores de tipo CSS.

en: Use http:// and https:// for external links.
pt_PT: Use http: // e https: // para ligações externas.

en: Value must be between 0 to 1.
pt_PT: O valor deve ser entre 0 e 1.

en: Value must be between 0 to 100.
pt_PT: O valor deve ser entre 0 a 100.

en: WARNING:
pt_PT: AVISO:

en: We hope you've enjoyed using WordPress %s! Would you consider leaving us a review on WordPress.org?
pt_PT: Esperamos que você tenha gostado usando o WordPress% s! Você consideraria deixando-nos um comentário sobre WordPress.org?

en: Week
pt_PT: Semana

en: Wobble
pt_PT: Oscilação

en: Yes
pt_PT: sim

en: You are About to Uninstall Post Slider WD plugin from WordPress.This Action Is Not Reversible.
pt_PT: Você está prestes a desinstalar Mensagem Slider WD plugin a partir de Acção WordPress.This não é reversível.

en: You can add a bar displaying the timing left to switching to the next slide on autoplay.
pt_PT: Você pode adicionar uma barra exibindo o calendário para a esquerda para alternar para o próximo slide em autoplay.

en: You can include only published posts with featured image. If you want to include posts without featured image into the list, disable Featured image option in Settings->Global Options.
pt_PT: Você pode incluir somente postagens publicadas imagem caracterizado com. Se você quiser incluir mensagens sem imagem em destaque na lista, desative a opção de imagem em destaque na Opções Configurações> globais.

en: You can set a redirection link, so that the user will get to the mentioned location upon hitting the slide. Use http:// and https:// for external links.
pt_PT: Você pode definir um link de redirecionamento, para que o usuário chegue ao local mencionado ao bater o slide.Use http: // e https: // para links externos.

en: You can set a transparency level for the inactive filmstrip items which must be between 0 to 100..
pt_PT: Você pode definir um nível de transparência para os itens filmstrip inativos que devem estar entre 0 e 100 ..

en: You can set transparency level for background images. Values should be between 0 to 100.
pt_PT: Você pode definir o nível de transparência para imagens de fundo. Os valores devem estar entre 0 a 100.

en: You can't delete default theme
pt_PT: Você não pode excluir tema padrão

en: You can't edit the layer in free version.
pt_PT: Você não pode editar a camada na versão gratuita.

en: You must select an audio file.
pt_PT: Você deve selecionar um arquivo de áudio.

en: You must select an image file.
pt_PT: Você deve selecionar um arquivo de imagem.

en: You must select at least one item.
pt_PT: Você deve selecionar pelo menos um item.

en: You must set watermark type.
pt_PT: Você deve definir o tipo de marca d\'água.

en: Zoom Fade
pt_PT: Zoom desvanece-

en: ZoomIn
pt_PT: Mais Zoom

en: sec.
pt_PT: seg.

en: support team
pt_PT: Equipe de suporte
